Пятница, 19.04.2024
Ремонт-tlt Сайт умелых людей
Меню сайта
Доска обявлений
Металлические кровати строителям и рабочим 5
Кровати металлические в оздоровительные лагеря 5
Металлические кровати односпальные 5
Металлические кровати купить напрямую у производителя 5
Недорогие кровати металлические в интернаты 6
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Май » 13 » 7 легких способов экономии на тепле и свете
23:53
7 легких способов экономии на тепле и свете
  

На днях Президентом РФ Дмитрием Медведевым была поставлена новая задача: следить за потреблением электроэнергии. Поговаривают, что даже стандартные лампы накаливания мощностью в 100 Вт могут вскоре запретить к продаже. «Собственник» разбирался, какие же энергосберегающие технологии могут применить в своих домах и квартирах москвичи.

Все начинается с лампочки 

Прежде всего, поговорим о городских квартирах. Как отмечает управляющий партнер компании «Миэль – Загородная недвижимость» Владимир Яхонтов, самый простой способ экономии на электроресурсах – это использование маломощных приборов и энергосберегающих лампочек.

В отличие от привычных ламп накаливания, «экономичные» лампы работают намного дольше (по некоторым оценкам, срок их службы дольше примерно в шесть раз, чем у обычных ламп), а энергии они потребляют меньше почти на 80%. Люминесцентные лампы можно не менять годами (особенно если они используются в светильниках, которыми вы пользуетесь нечасто). Единственное, что иной раз заставляет отказаться от покупки, – это цена. Так, лампы Zeon стоят порядка 90 руб., венгерские и китайские аналоги – 35-60 руб., «Космос» – около 150 руб., Ecola – около 100 руб. Причем существуют и встраиваемые светильники различных форм, которые также берегут энергию.

Еще один плюс, помимо конечной экономии, – мягкий свет, который излучают такие лампы. Правда, некоторым может быть не по вкусу то, что он слишком «холодный», как от ламп дневного света. Также стоит быть внимательным при выборе ламп и не покупать их на дешевых распродажах: в этом случае никто не гарантирует, что лампы проработают годы, а не пару месяцев (были случаи).

Стоит также обращать внимание на энергоемкость бытовой техники, советует руководитель аналитического центра корпорации «Инком» Дмитрий Таганов. Это касается холодильников, посудомоечных и стиральных машин, кондиционеров, водонагревателей и других бытовых приборов. Например, холодильники и морозильные камеры, имеющие класс эффективности потребления энергосбережения А, А+ или А++ (максимальные показатели энергосбережения), экономят до 50% электроэнергии. Для стиральных машин показатели разницы в расходе электроэнергии следующие: для класса А – до 0,95 кВт/час, для В – от 0,95 до 1,15 кВт/час, для С – от 1,15 до 1,35 кВт/час.

Можно управлять расходами на уровне не только отдельной квартиры, но и всего многоэтажного дома. Для этого, рассказали в пресс-службе компании «Данфосс», стоит установить общедомовые приборы учета тепла, а также заменить старые узлы управления на автоматизированные. Именно установка такого регулятора позволит управлять теплоснабжением во всем доме, в том числе, например, избегать слишком высоких температур во время потепления.

Подобные приборы устанавливаются во время капитальных ремонтов зданий. «Это своеобразная «инвестиция», в дальнейшем приборы будут приносить жильцам деньги за счет экономии тепла. Причем при постоянном росте тарифов эта экономия будет все более и более ощутимой», – подчеркнули в «Данфосс».

Более того, стоит озаботиться еще и теплоизоляцией в квартире (как минимум, «залатать» на зиму все щели в окнах и балконных проемах, а еще лучше – вставить новые современные оконные рамы). Тогда не придется зимой пользоваться обогревателем, а летом – кондиционером. Если учесть, что сами эти приборы довольно дороги (обогреватель стоит около 3-5 тыс. руб., домашний кондиционер – не меньше 12 тыс.), они еще и потребляют немало электроэнергии, за которую придется опять-таки платить. Летом, конечно, можно обойтись и дешевым вентилятором, но согласитесь, комфорта это не прибавит, а от зимних холодов тем более не спасет. 

Сэкономь себе сам!

Теперь поговорим о возможном энергосбережении в частных домах (
коттеджах, таунхаусах). По словам директора департамента загородной недвижимости компании Blackwood Тимура Сайфутдинова, наиболее распространенным способом отопления в домах является газовый котел: газ заявлен или присутствует в 90% коттеджных поселков Подмосковья. При том что газ намного дешевле электричества, использование газа обусловлено зачастую тем, что на каждое домовладение изначально выделено недостаточное количество киловатт. «В среднем на загородный дом 130-150 кв. м необходимо не менее 8 кВт, если он используется как дача. Если дом предназначен для постоянного проживания, то потребуется как минимум 15 кВт. Учитывая наличие других точек потребления, данных мощностей недостаточно для использования в качестве источника энергии для основного отопления», – объяснил Тимур Сайфутдинов.

Правда, считает Владимир Яхонтов, газ так популярен в использовании, пока является дешевым. Если начнется его удорожание – на передовую могут выйти другие способы отопления домов, пока являющиеся единичными. Например, существуют системы отопления с подачей горячего воздуха и водяное отопление с созданием теплых полов. Это более экономичный вариант, чем отопление на радиаторах, однако, напоминает эксперт, в коттеджных поселках он встречается крайне редко. Как правило, такие системы устанавливают собственники в частном порядке. Есть альтернативные системы отопления, так называемые термонасосы. В этом случае помещение отапливается с помощью тепла земли. Вода загоняется под землю на достаточно большую глубину, там греется, и затем подается обратно в дом. Но это лишь единичные варианты. «Никто из девелоперов организованных поселков не занимается энергосберегающими технологиями в направлении отопления, так как это требует больших вложений», – констатирует Яхонтов. Все верно: хочешь сэкономить на энергопотреблении в дальнейшем – помоги себе сам!

Хотя правильно установленный газовый котел избавляет от дополнительного обогрева помещений зимой, кое-какие меры предпринять все же стоит. Уже готовый дом можно утеплить. «В настоящее время наиболее оптимальным считается фасадное утепление. В совокупности с использованием паропроницаемых утеплителей оно позволяет избежать накапливания конденсата на стенах, что благоприятно влияет не только на состояние конструкции, но и на здоровье людей, а также сохранение тепла в доме», – рекомендует Тимур Сайфутдинов.

Также при покупке готового дома, советует руководитель клиентского департамента холдинга «Сапсан» Владимир Хлебутин, нужно заранее обратить внимание на технологию, по которой он построен, толщину стен, наличие входного тамбура, качество и размер окон (например, если они маленькие и не должным образом расположены, вы будете тратить больше на освещение), двери, камины, которые тоже являются точкой проникновения холодного воздуха в помещение.

Технологии строительства, помогающие добиться максимальной теплоизоляции загородного дома, – это строительство по каркасной технологии и технологии несъемной опалубки. Кроме того, использование при строительстве пенополистирола, который обладает низкой теплопроводностью, обеспечивает отличные теплоизоляционные характеристики загородного дома.

И разумеется, никто не мешает применять в своем загородном доме уже упомянутые выше «экономичные» лампочки и светильники.

А вот о строительстве таких удовольствий, как сауна, эксперты советуют крепко подумать. «По своему опыту могу сказать, что люди довольно часто делают у себя в домах сауны, даже не подозревая, сколько энергии она потребляет», – подчеркивает Владимир Хлебутин.


Текст: Алевтина Максимова  |  Фото: Подольцев Я.

Источник: sob.ru

Просмотров: 1717 | Добавил: msm | Теги: на, свете, экономии, тепле, способов, легких | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Интеллектуальная поисковая система Nigma.ru
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Block title
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Доска объявлений
  • Доска объявлений "Квартира"
  • Услуги сантехника
  • Вызови электрика
  • Всё о Кафель
  • Сантехник
  • Всё о ремонте
  • Про всё
  • Свадебный фотограф
  • "Service Волга" Саратов
  • Вскрыть замок
  • www.servicevolga.ru/
  • "Samlock"
  • Доска бесплатных объявлений
  • Block title
    скидки
    ...
    на рекламу
    ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку



    Copyright MyCorp © 2024 Сайт управляется системой uCoz
    Счетчик тИЦ и PR. Для анализа сайта в поисковых системах кликните на счетчике!Рейтинг Досок ОбъявленийРейтинг@Mail.ruwebgari.com Рейтинг сайтовРейтинг Сайтов YandeG

    ledsРейтинг сайтов Строительство / Недвижимость
    Каталог-Молдова - Ranker, Statistics
    Алексеевка, Безенчук, Большая Глушица, Жигулёвск, Кинель, Кинель-Черкассы, Нефтегорск, Новокуйбышевск, Октябрьск, Отрадный, Похвистнево, Рощинский, Самара, Суходол, Сызрань, Тольятти, Чапаевск